Могут ли ароматические средства быть опасными?

Многие люди используют освежители воздуха и дезодоранты для тела. Почти все из них содержат ингредиент, который скромно называют «парфюм».

В целом, все это создает довольно ароматную атмосферу. Но, учитывая небольшое количество воздуха и хорошую изоляцию, вы когда-нибудь задумывались над тем, что происходит с этими парфюмированными средствами? Похоже на то, что они могут вступать в реакцию с воздухом, образуя потенциально опасный коктейль.

Уровень химических веществ в парфюмерных композициях регулируется внутри продуктов, но то, что потом происходит с ними, зависит только от нас. Ведь никто не измеряет качество воздуха в наших домах. Профессор Аластер Льюис из Национального центра атмосферных исследований Йоркского университета и команда телевизионной программы «Доверьтесь мне, я доктор» решили это сделать.

Для начала он произвел измерения целого ряда «летучих органических веществ» в 6 похожих новых домах в Йорке. Это было сделано на протяжении 5 дней.

Во всех жилищах лидировало одно химическое вещество – лимонен. Оно широко применяется для создания цитрусовых ароматов. В трех домах, где моющие средства использовались чаще всего, уровень был настолько высок, что профессору Льюису даже пришлось отрегулировать чувствительность датчиков.

Йоркское исследование

Большое количество разных летучих органических веществ были найдены в воздухе, взятом для исследований в 6 современных домах. Среди них:

  • бензол. Обычно проникает в дом с загрязнениями, выделяемыми транспортными средствами;
  • альфа-пинен – вещество с ароматом сосны, используемое во многих моющих средствах;
  • лимонен – цитрусовый аромат, широко применяемый в ароматической продукции.

В трех домах был обнаружен наивысший уровень лимонена. Он соответствовал количеству товаров для дома и ароматических свечей, которые были в обиходе.

Сам по себе этот факт не вызывает паники. Лимонен – не тот химикат, который представляет большую опасность для здоровья. Он даже используется в качестве ароматизатора для продуктов питания. Однако, попадая в наш дом, он недолго остается лимоненом.

Вернувшись в лабораторию, профессор Льюис проанализировал его реактивность и сделал заключение: под воздействием озона, который присутствует в воздухе, каждые 2 молекулы лимонена могут производить одну молекулу другого, невероятно опасного химического вещества – формальдегида.

Большое количество формальдегидов в наших квартирах создает совершенно иную перспективу. С 1980-х годов было установлено, что между формальдегидом и онкологией существует связь. В 2011 году он был включен в список веществ, обладающих доказанными канцерогенными свойствами для человека.

Он присутствует в некоторых видах мебели, производится при тлении сигарет или исходит от газовых плит. Но, учитывая крайне высокий уровень лимонена, который был обнаружен в некоторых домах, возникло желание измерить там и формальдегид.

Было обнаружено, что он взаимосвязан с уровнем лимонена, подтверждая заключения профессора Льюиса. Похоже, наслаждаясь запахом ароматизированных свечей, аромадиффузоров, освежителей воздуха и моющих средств, мы увеличиваем шансы на возникновение серьезных неприятностей.

Неужели ароматизированные средства так опасны для нас?

Самое правильное решение – как можно чаще открывать двери и окна для проветривания, но этот вариант совершенно непрактичен в зимнее время, так как он противоречит последним мерам по повышению энергоэффективности. Хотя, есть одно гениальное решение.

В последние десятилетия было проведено большое количество научных исследований, касающихся химических веществ в воздухе. Среди них есть небольшая коллекция статей о комнатных растениях, которые способны поглощать опасные вещества, загрязняющие воздух.

В лабораториях было обнаружено, что многие растения абсорбируют определенные химикаты, включая формальдегид. К сожалению, совсем малая часть подобных исследований была опубликована для широкого круга читателей.

Чтобы проверить эту идею на практике, в каждом доме, который принимал участие в исследовании, поставили специально отобранные комнатные растения. Находились они там в течение 6 недель. Одновременно с этим, профессор Льюис продолжал записывать уровень лимонена и формальдегида.

Через 4 недели уровень лимонена во всех шести домах повышался – вероятно, это случилось из-за того, что пришла зима. Двери и окна были закрыты, зажигались ароматические свечи, повысив лимонен в одном доме до наивысших показателей из всех, зафиксированных профессором Льюисом.

Комнатные растения явно не оказали существенного влияния на уровень лимонена. Но потом пришли результаты, касающиеся формальдегида. В то время как во всех трех домах уровень лимонена повышался, показатели формальдегида понижались. И, хотя, это совсем незначительный пример, он определенно предполагает, что растения могут помочь поглотить токсичный формальдегид.

Какие растения считаются лучшими абсорбентами? Некоторые превзошли ожидания во время лабораторных тестов. Английский плющ (или плющ обыкновенный), по всей видимости, прекрасно поглощает все вредные вещества, в то время как герань, лаванда и многие папоротники хорошо абсорбируют именно формальдегид. Таким образом, самый лучший аромат для наших домов – не цитрусовая свежесть, а натуральная лаванда в горшке.

Так же читайте наши статьи "Контроль запахов за пределами туалета" и "Советы по подбору автоматического освежителя воздуха"

Товары к этому блоку
Ваш город - Москва,
угадали?