Руководство к покупке термостатического смесителя для душа

Это непредубежденное руководство к покупке термостатического смесителя для душа поможет вам приобрести защищающий от ожогов или балансирующий давление клапан для создания безопасного и комфортного душа.

Вот типичный сценарий: как только вы начинаете наслаждаться приятным, горячим душем, волна ледяной воды окатывает вашу спину, заставляя дрожать от холода. Или может быть еще хуже, когда кто-то спускает воду в туалете и в это время вода из душа обжигает вашу кожу.

Мощные тепловые удары, производимые холодной или горячей водой, могут вызвать серьезное ухудшение самочувствия, особенно у людей с ограниченными возможностями и пожилых особ. Также дети, кожа которых гораздо тоньше, чем у взрослых, особенно чувствительны к ожогам горячей водой.

Самая простая мера предохранения от ожогов – это понижение термостата водонагревателя до 48 °C. Чтобы проверить температуру горячей воды, поместите термометр для мяса в стеклянный стакан, включите горячую воду и пусть она течет на протяжении двух минут.

Есть способ устранить эти температурные отклонения: нужно установить клапан балансировки давления, который защитит от ожогов или термостатический смеситель на стенку душа, где расположена система управления душем. Этот способ распространяется также и на ванны.

Термостатический смеситель Kopfgescheit KG 532 12D может контролировать только душ или излив на ванну. Если это распределительный клапан, тогда влияние распространяется и на душ, и на ванну. Это поддерживает температуру воды на безопасном уровне, несмотря на колебания в линиях водоснабжения.

Проблема, которую причиняет колебание воды, считается основной. Когда бачок унитаза спускается, холодная вода поступает в бак, чтобы наполнить его, благодаря чему давление в трубах с холодной водой падает. Если это происходит, когда вы принимаете душ, в клапан поступает меньшее количество холодной воды, изменяя комфортную смесь горячей и холодной воды на преимущественно горячую. Если кто-то откроет кран горячей воды в доме, произойдет обратный эффект – напор горячей воды упадет и вы получите холодную. Эта проблема усугубляется, если водопроводная система засорена минеральными отложениями в относительно небольших (1/2 дюйма или меньше) подводящих отрезках водопровода и душах, где используются насадки со слабой струей воды.

Клапаны балансировки давления

Анти-ожоговые клапаны балансировки давления разработаны с целью компенсировать изменения давления воды. И хотя они выглядят подобно другим клапанам в ванне или душе, внутри у них имеются специальные мембранные или поршневые механизмы, которые перемещаются во время изменения давления воды, благодаря чему моментально достигается баланс давления поступающей горячей и холодной воды. Эти клапаны позволяют поддерживать постоянную температуру воды с небольшим отклонением в пределах от 1.1 до 1.6 °C путем уменьшения потока горячей или холодной воды. Большинство из них уменьшают поток воды до маленькой струйки, если подача холодной воды прекращается.

Поток воды может оказаться проблемой во время использования клапанов балансировки давления, особенно в домах, где есть индивидуальный ручной душ или душевая система с несколькими многосекционными головками. Большинство клапанов балансировки давления могут быть либо полностью открыты, либо полностью перекрыты.

Термостатические смесители

Там, где важно контролировать поток и объем воды, лучшим выбором станет термостатический смеситель. Большинство из них имеют впускные отверстия диаметром ¾ дюйма, которые могут пропускать поток воды через несколько душевых леек и могут поддерживать температуру воды с максимальным отклонением от 1.1 до 1.6 °C от заданной температуры.

«Выбирайте термостатический смеситель, который будет контролировать давление воды, если вам нужен максимальный контроль потока и объема», – говорит Рик Брендли, представитель компании George’s Pipe & Supply в Пасадене, Калифорния. «Термостатический смеситель позволит вам поддерживать заданную температуру при открытии и закрытии вентиля, если вы желаете намылиться, а затем ополоснуться». Конечно, вы будете платить за разницу. В то время как балансировочный клапан обычно стоит от 80 до 250 долларов, термостатический смеситель с регулятором потока (это индивидуальная особенность для большинства моделей) может стоить 400 долларов или больше в зависимости от характеристик и модификации.

Требования для душевых клапанов

Популярность клапанов с защитой от ожогов обусловлена кодами, которые требуют наличие этих приспособлений в новостройке. Кроме того, все основные организации, занимающиеся сертификацией и выдачей кодов, установили требования, обязательным условием которых является наличие защиты от ожогов. Они предусматривают наличие встроенных приспособлений в сантехнических сооружениях, контролирующих максимальную температуру воды, которая поступает через изливы и душевые лейки.

Сможете ли вы заменить существующий клапан на модель с системой защиты от ожогов? Да, вы сможете, но сложность будет зависеть от имеющегося клапана. Водопроводчик, как правило, может заменить традиционный клапан балансировки давления с одной ручкой после удаления оснастки ручки (если там нет доступа с другой стороны стены). Замена установки с двумя ручками – более сложная задача и может потребовать удаления фрагмента кафельной плитки или вырезания отверстия в стенке. Некоторые производители клапанов продают специальные «пластины для реконструкции», чтобы закрыть область среза.

Универсальный клапан MultiChoice, выпускаемый компанией Delta, подходит к разным видам оснастки и внутреннему обустройству рабочей зоны. Во время установки водопроводчик может выбирать из нескольких видов термостатических смесителей или картриджей балансировки давления, которые находятся внутри клапана. Потом, после установки, можно сделать любую отделку, в зависимости от стиля и отделочных материалов, которые предпочитает владелец дома.

Читайте статью "Балансировка давления или термостатический клапан"

Товары к этому блоку
Ваш город - Москва,
угадали?