Пластиковые мусорные мешки из промышленных отходов: 8 ответов на вопросы

Пластиковые мусорные мешки, произведенные из промышленных отходов – прекрасная идея, но еще лучше использовать их для сбора мусора, который вымывается из океана на пляжи. А самое главное – это то, что три организации объединили усилия для воплощения этой идеи в жизнь.

Dow Packaging и Specialty Plastics, подразделение DowDuPont Materials Science, благодаря участию в альянсе Trash Free Seas и сотрудничеству с производителем эластичной упаковки Bemis Company и канадской типографией Polykar, разработали пластиковый мусорный мешок, изготовленный из постиндустриального пластикового утильсырья.

Мешки использовались для очистки пляжей вокруг Соединенных Штатов Америки во время Международной очистки прибрежных районов Ocean Conservancy, которая проходила 16 сентября 2017 года. Волонтеры использовали эти мешки для сбора примерно 4 миллионов фунтов мусора во время уборки.

Работники компании Бемис собрали постиндустриальное пластиковое утильсырье и отправили его в Поликар, где использовались свои машины для переработки пластмасс, чтобы объединить переработанные пластмассы при помощи технологии модификации полимеров Dow's Retain. Для изготовления пакетов в компании Поликар использовали переработанную пластиковую смолу. Переработанные пластиковые мусорные мешки открывают путь для таких форматов упаковки, которые ранее были трудно перерабатываемыми, а потому не попадали на поток переработки.

«Наряду с альянсом Trash Free Seas, мы вместе с Бемис и Поликар поставили себе задачу увеличить постиндустриальную переработку и поспособствовать распространению экологически безопасных промышленных методов для решения всемирной проблемы» – заявил Джефф Вустер, директор по глобальной экологической безопасности компании Dow Packaging и Specialty Plastics. «Мы знаем, что, если мы будем работать вместе, то сможем найти способ переработки пластиковых отходов и использовать его для еще большего влияния на уменьшение количества мусора в море».

Сотрудники интернет-портала PlasticsToday обратились к компании Wooster за дополнительной информацией.

Почему были выбраны именно эти поставщики упаковки?

Вустер: Bemis и Polykar являются лидерами в отрасли обеспечения экологической безопасности и осознают необходимость межотраслевого сотрудничества для решения таких проблем как мусор в океане. Являясь производителями, Bemis и Polykar проявили активное желание заняться решением проблем постиндустриального мусора.

Это был единичный тест ли пилотный проект?

Вустер: Dow сотрудничал с Bemis и Polykar, чтобы представить переработанные мешки для мусора в рамках однократной демонстрации для участия в Международной очистке побережья 2017 года. В настоящее время нет планов превратить эти пакеты в источник дохода, но мы всегда изучаем новые возможности для расширения решений по восстановлению ресурсов.

Технология Retain доступна по всему миру и компании, занимающиеся переработкой, используют ее в различных областях. Хотя это и не относится к данной программе, на рынке есть некоторые потребительские мешки для мусора, сделанные частично из переработанной полиэтиленовой пленки.

Что является необходимым условием для использования технологии Retain?

Вустер: технология Retain делает этиленвиниловый спирт (EVOH) и полиэтилен (PE) совместимыми друг с другом, что позволяет утилизировать постиндустриальную барьерную упаковку без ущерба в плане производительности или эффективности переработки.

Какое количество мусорных мешков было произведено?

Вустер: общими усилиями было произведено 300 000 больших мешков для мусора. Мусорные мешки, произведенные для Международной акции по очистке побережья, открывают двери для новых форматов упаковки, которые ранее трудно перерабатывались. Это позволяет им попасть в общую струю переработки.

Откуда именно взялось постиндустриальное сырье?

Вустер: благодаря совершенно новой технологии переработки пластика, межотраслевое партнерство позволяет использовать постиндустриальные отходы, чтобы изготовить пластиковые мусорные мешки для применения во время Международной акции по очистке побережья.

Эти пакеты состоят из комбинации различных полиэтиленовых смол, материалов для клейкого связующего слоя и барьерных полимеров, таких как сополимер этилена и винилового спирта.

В компании Bemis собирали постиндустриальные пластиковые отходы, которые остались со своих производственных мощностей. Главной целью было предоставление материала компании Polykar, в которой выполняли переработку постиндустриальных пластиковых пленок и использовали переработанные смолы для производства мусорных мешков для очистки прибрежной зоны от мусора. Retain – это особая добавка, которая используется для соединения двух полимеров и повышения эффективности изготавливаемых продуктов.

Что происходило с пластиковыми отходами до начала этой программы?

Вустер: Bemis производит пластиковую упаковку и, как следствие, получаются промышленные отходы. Пластиковая упаковка для пищевых продуктов, таких как мясо, сыр и орехи, содержит сополимер этилена и винилового спирта.

Bemis производит пластиковую упаковку и, как следствие, производит промышленный лом. Пластиковая упаковка для пищевых продуктов, таких как мясо, сыр и орехи, продлевает срок годности и сохраняет содержимое в свежем виде. И, хотя, соединение различных материалов для получения структуры упаковки улучшает эксплуатационные качества, это также затрудняет переработку упаковки, поскольку используемые материалы несовместимы друг с другом. Использование технологии Retain позволило компании Polykar соединить различные полимеры, благодаря чему появилась возможность произвести пластиковые мусорные мешки для использования в рамках Международной очистки побережья.

Что было самой большой проблемой?

Вустер: физическая прочность является важным свойством мешков для мусора, так как эта особенность предотвращает разрыв продукта. Если вы попытаетесь изготовить эти мусорные мешки из непереработанного пластика без использования добавки Retain, у них не будет стойкости к проколам, разрывам или ударам, которая необходима для удержания содержимого пакетов. Добавка Retain позволяет преобразователям поддерживать прочность полиэтилена, повышать физическую пластичность, а также дает возможность перерабатывать материал.

Можно ли еще что-то добавить?

Вустер: Dow, как производитель пластиковой смолы, рассматривает все виды пластмасс как очень ценные ресурсы, независимо от их формы. Мы стремимся ввести переработку в устойчивое общество посредством межотраслевого сотрудничества, находя для этого решения.

В 2014 году компания Dow разработала полимерные модификаторы Retain, чтобы расширить возможности переработки барьерных пленок. Retain может использоваться для различных упаковок, которые должны иметь четкую маркировку и барьерный материал. Технология обеспечивает решения и беспрецедентную возможность для разработки прочной упаковки, которая будет пригодной для повторного использования.

Читайте нашу статью "Обзор лучших пластиковых мешков"

Товары к этому блоку
Ваш город - Москва,
угадали?