Фантомный слив: почему автоматические унитазы расходуют так много воды?

Все мы были там. Вы заходите в кабинку общественного туалета и сенсорный унитаз сливает воду еще до того, как вы подошли к нему. Он смывает снова, потом еще раз после, и, возможно, опять, когда вы будете выходить из кабинки.

Впервые автоматические унитазы появились в 1990-х и были разрекламированы как более гигиеничная и не требующая контакта альтернатива традиционным унитазам. Они быстро завоевали популярность в аэропортах, торговых центрах, офисных зданиях и других учреждениях с большим потоком людей, проходящим через уборные.

Сегодня агентство по охране окружающей среды в США предполагает, что на территории государства, в уборных установлено 27 тысяч так называемых контроллеров для автоматического слива воды в современных унитазах. Много старых моделей, которые все еще эксплуатируются, потребляют 3,5 галлона или даже больше за 1 смывание. Это намного больше существующего в данное время федерального стандарта в 1,6 галлона. Но даже более новые, более водосберегающие модели имеют репутацию так называемого «фантомного слива», который может попусту расходовать галлоны воды каждый раз во время визита посетителя.

Люди сейчас рассчитывают на многоразовый слив воды, пока они находятся в кабинке», – говорит Джон Келлер, инженер и эксперт по эффективному использованию водных ресурсов из Калифорнии. «Весьма очевидно для людей, занимающихся вопросами эффективного использования воды, что они большие расточители воды».

Подобно тому, как совокупный результат нескольких разбрызгивателей, поливающих тротуар, может быть подсчитан, несколько современных унитазов с автоматическим сливом могут пропускать через себя сотни галлонов напрасно потраченной воды ежедневно. Конечно, это не может сделать их одними из самых больших расточителей воды в мире, но это удручающе ясный и общеизвестный пример расточительства.

Эд Осанн, старший программный аналитик Совета по защите природных ресурсов, занимающийся проблемами воды, говорит: «В масштабе абсолютного количества используемой воды это не много, но это похоже на разбрызгиватель в общественном парке, который брызгает на тротуар и поток выбегает на улицу».

Измерение фантомного воздействия автоматического унитаза

Келлер и Билл Голи, его коллега из Торонто, разработали так называемый протокол тестирования максимальной производительности, чтобы давать независимую оценку эффективности использования воды в туалете. Применяя его, они произвели единственное независимое исследование, во время которого сравнивалось использование воды в туалетах с ручным и автоматическим унитазом.

В отчете за 2010 год показаны измерения потребления воды в уборных офисного центра в Тампе – до и после установки автоматических унитазов. В результате был сделан вывод, что потребление воды в туалетах увеличилось более чем на 50 % после того, как были установлены системы автоматического слива.

Технология, необходимая для исправления фантомного слива, уже существует: Келлер говорит, что сенсорная технология значительно улучшилась за последние 5 лет, с тех пор, как он и Голи провели свое исследование.

По крайней мере, одно устройство от производителя Kohler из Висконсина сводит к минимуму вероятность осечки благодаря расположению датчика сверху над унитазом, таким образом, пользователи должны взмахнуть рукой, чтобы вызвать слив.

Но, несмотря на наличие лучших технологий, многие старые модели до сих пор используются, потому что стоимость модернизации слишком высока. Чтобы заменить один туалет, могут понадобиться сотни долларов.

Современные автоматические датчики довольно надежные, но проблема в том, что многие из этих устройств ранних поколений до сих пор используются», – говорит Дуг Беннет, менеджер по охране окружающей среды в Управлении водоснабжения Южной Невады. «В определенный момент времени они исчезнут с рынка, но это медленный процесс. Это можно сравнить с тем, как прошло много времени, прежде чем с дорог пропали автомобили Гремлин или Форд Пинто».

Но Осанн из Совета по защите природных ресурсов не согласен с утверждением, что эта проблема ограничивается всего лишь старыми устройствами, которые нужно демонтировать или отрегулировать. «Мы видим это в относительно новых зданиях, которые были построены в течение последних трех или четырех лет», – говорит он.

Марк Малатеста, инженер, отвечающий за соответствие продукции в компании American Standard, специализирующейся на изготовлении унитазов, полагает, что еще одной недостаточно освещаемой проблемой случайного смыва является неправильная установка и техническое обслуживание.

«Обычно этим занимается служба эксплуатации и содержания зданий или водопроводчики, и очень часто у них не хватает знаний о том, как работают эти устройства», – говорит он. «Достаточно один раз установить качественно, чтобы они были готовы к использованию».

Маркировка не соответствует

Тем временем, Агентство по охране окружающей среды США также работает над сокращением использования воды в туалетах. В декабре, в рамках программы WaterSense – аналога программы Energy Star, нацеленной на эффективное использование воды и оповещающей о появлении энергоэффективных приборов, были разработаны новые спецификации для туалетов с автоматическим сливом.

Чтобы соответствовать критериям WaterSense, современные автоматические унитазы должны сливать не более чем 1,28 галлона воды за 1 раз. В Агентстве по охране окружающей среды США отмечают, что замена всех старых, низкоэффективных коммерческих унитазов с автоматическим сливом, находящихся на территории штатов, на модели, одобренные программой WaterSense, поможет сэкономить 41 миллиард галлонов воды в год.

Одновременно с тем, что предлагаемые Агентством по охране окружающей среды США спецификации могут сократить объем воды при каждом смывании, они не делают ничего по отношению к воде, которая уходит в канализацию при каждом фантомном сливе.

По этой причине Осанн из Совета по защите природных ресурсов выступает против решения Агентства по охране окружающей среды о включении автоматических унитазов в программу WaterSense. «Мы бы не хотели видеть этикетку на устройствах, которые могут производить фантомный слив, что является явным расточительством», – говорит он.

В то же время Келлер опровергает заявления некоторых производителей о том, что унитазы с автосливом на самом деле экономят воду, и призывает пользователей относиться с недоверием к «зеленому пиару».

«Я не знаю ни одного природоохранного строительного кодекса или стандарта, который бы поощрял датчики автоматического слива воды. Идеальный датчик должен всего лишь единожды дублировать один физический слив воды. Невозможно сделать лучше. Но что, действительно, можно сделать – это ухудшить ситуацию, что и происходит».

Товары к этому блоку
Ваш город - Москва,
угадали?