Кто сделал этот фен для сушки волос?

В 1888 году Александр-Фердинанд Годфруа, французский изобретатель-парикмахер, запатентовал самого раннего предка фена для сушки волос. Устройство должно было быть подключено «к обогревателю любой подходящей формы», который будет направлять горячий воздух по трубе к куполу, окружающему голову женщины. Устройство было впечатляюще многофункциональным: чтобы использовать его для мытья головы, Годфруа предложил удалить все детали, кроме одной, напоминающей край сомбреро, которая крепилась вокруг головы женщины, чтобы перенаправлять пену в раковину. («Еще одно применение устройства, – писал Годфруа, – это формирование держателей для париков».)

Изобретение Годфруа включало выпускной клапан для пара, чтобы женские головы не парились. Но в машине и в последующих газовых фенах не было второго элемента современных фенов: воздушного потока. Фактически, в начале 20 века рекламные деятели и изобретатели призывали женщин прикреплять шланг для сушки волос к выхлопной трубе своих пылесосов, продавая не только сухие волосы, но и высочайшую эффективность. В одном из патентов 1926 года предлагалась щетка, которая могла подключаться «к подходящему всасывающему устройству или воздуходуву, благодаря чему пыль и грязь могли вытягиваться при использовании указанной щетки».

Читать статью "Фен для сушки волос – прибор для обретения свободы"

В то же время изобретатели начали объединять двигатели, производящие тепло, и вентиляторы в портативные электрические фены, которые были очень похожи на наши сегодняшние модели. Хотя они были тяжелее и представляли риск поражения электрическим током в ванной комнате. Но фен для волос не получил широкого распространения до 1920-х годов, что было примерно в то же время, когда коммунальные предприятия начали рассылать продавцов с утюгами, тостерами и плитами, пытаясь подтолкнуть в дневное время бытовые электроприборы для выравнивания использования электричества в жилых помещениях. По вечерам это было тяжелее. Примерно в то же время вошел в моду боб.

«Раньше вы сидели перед источником тепла или на улице на солнце и расчесывали волосы, пока они полностью не высыхали», – говорит Рэйчел Мейнс, приглашенный научный сотрудник Корнельского университета, изучающий историю технологий. «Если бы у вас были длинные волосы, вы бы мыли их раз в неделю». Но каре требовало частого мытья и, что более важно, укладки. «Иметь чистые, блестящие, пушистые волосы – это необходимость 20 века».

                                      

Хелен Пауэлл с британского веб-сайта Obsessionistas коллекционирует винтажные фены для волос.

Когда ты начала собирать? Около пяти лет назад. Моя подруга убирала на чердаке в доме своей мамы и рассказала мне о паре старых фенов, которые ей попались.

Вы ими пользуетесь? Многие из них не отвечают действующим стандартам электробезопасности, поэтому, вероятно, это далеко не лучшая идея.

Есть ли у вас что-то с особой сентиментальной ценностью? Я выросла в 1970-х и помню, как у моей мамы был Braun Styler – очень оранжевый, в стиле 70-х годов. Он поставлялся с различными насадками, позволяющими создавать начёс и волны в стиле Фарры Фосетт. Много лет назад я очень хотела добавить его в свою коллекцию.

Который из них твой любимый? Мой любимый, наверное, немецкий фен Sol 1920-х годов. Хотя он был разработан почти столетие назад, он не сильно отличается от многих из доступных сегодня дизайнов. Базовая конструкция пистолета с рукояткой и направляющими оставалась неизменной, за некоторыми исключениями, почти сто лет.

 

Также вы можете прочитать "Фантастическую историю появления сушилок для рук", которая вызывает восторг.

Товары к этому блоку
Ваш город - Москва,
угадали?