Одноразовые покрытия на унитаз: использовать или нет?

Когда человек, с которым назначено свидание, мимоходом упоминает о своей зубной нити, вы, как правило, начинаете испытывать стеснение, задумываясь о гигиене вашей ротовой полости. Когда британцы, как я, едут в Америку, они попадают в похожие ситуации во время использования общественного туалета. «Что эта копировальная бумага здесь делает? Почему она порезана? Просто невероятно! Да это же покрытие для сиденья унитаза! А почему у нас таких нет?».

Но если бы британский статистик посетил туалет в США, у него бы появился вопрос, нужно ли это покрытие? Есть ли от него хоть какая-то польза, к примеру, может, оно снижает риск подхватить заболевание (вместо того, чтобы повысить уровень комфорта или стимулировать вашу способность делать оригами во время мочеиспускания)?

Некоторые доказательства в пользу одноразовых покрытий для унитаза:

Контактный дерматит, передающийся через сиденье унитаза. В статье, опубликованной в журнале «Педиатрия» говорится, что «контакт с деревянными сидениями для унитаза и нанесенными на них покрытиями в виде лаков и красок приводит к развитию аллергического контактного дерматита на ягодицах и задней части бедер». Это нельзя назвать болезнью, но, по всей видимости, это неудобно. Одноразовые покрытия для унитаза могут снизить риск развития этого типа дерматита, но также следует заменить деревянные сиденья на пластиковые.

Гонококк. Когда у 8-летней девочки был обнаружен гонококк, этот случай был проанализирован на страницах журнала STI. Врач из Австралии, который наблюдал пациентку, полагает, что она эту приобрела инфекцию во время длительного перелета. Ребенок использовал туалетную бумагу, чтобы вытереть очень грязное сиденье унитаза и испачкал руки. Таким образом, использование индивидуального покрытия для унитаза, а не попытки сделать его чистым, могут снизить риски получения инфекций, не передаваемых половым путем (что в любом случае является редким явлением и оказывает воздействие больше на детей, чем на взрослых).

Функциональные возможности мочевого пузыря. Это касается только женщин. Если одноразовые покрытия для унитаза отсутствуют, а женщины предпочитают зависать над ним, то «средняя скорость потока мочи снижается на 21 процент». Предполагается, что большее количество женщин, которые нависают над унитазом, могут также не попасть в цель и таким образом испачкать унитаз. Это также может увеличить риск заражения.

Некоторые факты против одноразовых сидений для унитаза:

Практически все остальное. Специалисты из области общественного здравоохранения не устают напоминать, что практически невозможно заразиться инфекциями, передаваемыми половым путем, в результате контакта с сиденьем унитаза. Это потребовало бы идеального штурма бактерий (то есть, вам нужно было бы сесть на конкретное место, куда попал вирус, сразу же после того, как он там оказался, к тому же, это должен был быть супер-вирус, который смог бы выжить за пределами организма).

Эта неправдоподобность акцентируется на веб-сайте Центров по контролю и профилактике заболеваний. Там говорится: «Если у кого-то есть открытая рана, откуда исходят жидкие выделения (имеется в виду носитель метициллин-устойчивого золотистого стафилококка), и он сядет на сиденье унитаза и не вытрет его после себя, то другой человек, который сядет туда же после него, в случае наличия у него открытой раны, также заразится золотистым стафилококком». Количество людей с открытыми ранами на ягодицах, которые сядут на сиденье унитаза, будет, по всей вероятности, крайне низким. И среди тех людей количество носителей метициллин-устойчивого золотистого стафилококка будет еще меньше.

Несмотря на это, спрос на индивидуальные покрытия для унитазов высок. Одна американская компания, которая занимается продажей автоматически распределяющихся покрытий для унитаза, имеет 2000 заказчиков в Америке и получает доход 5 миллионов долларов в год.

Вы должны сами решить, являются ли одноразовые покрытия для унитаза недорогим способом снизить риски получения заболеваний или же это ненужная трата дорогостоящей бумаги. Но было проведено еще одно исследование, которое может оказаться актуальным для мужчин. В период с 2002 по 2010 год врачи, работающие в отделениях неотложной помощи в США, зафиксировали 8959 случаев «травм мужского полового члена, полученных в результате контакта с сиденьем унитаза». Мы не можем с уверенностью заявить, как это происходило. К примеру, это случилось в положении стоя или сидя, но мы решили, что вы должны учесть этот факт, решая вопрос с одноразовыми покрытиями на унитаз.

Читать статью "Как подобрать диспенсер для одноразовых покрытий для унитаза"

Читать статью "Дезинфицирующие средства для унитазов: работают ли они или это делается для душевного спокойствия?"

Товары к этому блоку
Ваш город - Москва,
угадали?