Дезинфицирующие средства для унитазов: работают ли они или это делается для душевного спокойствия?

Использование общественного туалета обычно не входит в список моих любимых занятий. К тому же, в большинстве случаев я буду стараться «терпеть» так долго, насколько это возможно, лишь бы не идти в уборную. Хотя иногда у меня нет выбора и я должен отважиться на это. Зачастую это происходит в районе, где я раньше не был, поэтому я никогда не разузнавал, где расположены туалеты. В половине случаев я был приятно удивлен, обнаруживая, что туалет прекрасно оборудован всем необходимым, но вторая половина….

Независимо от состояния общественного туалета, второе, что я делаю, после того, как проверил диспенсер с туалетной бумагой (это всегда №1 по важности), я смотрю есть ли в туалете диспенсер гигиенических покрытий для унитаза и если его нет, то достаю одноразовое покрытие для унитаза. Я не знаю, почему, но всегда я чувствую себя немного неловко, хотя я читал, что на большей части унитазов находится меньше бактерий, чем на наших мобильных телефонах и сумочках. Deb Group опубликовала прекрасную статью, которая называется: «Ваш мобильный телефон грязнее, чем вы думаете». Что напоминает мне… Сейчас я достану мои дезинфицирующие салфетки.

Я уверен, что это делается только для душевного спокойствия, но мне есть, что сказать об этом виде защиты, потому как во многих туалетах есть одноразовые покрытия для унитаза, которые защищают сиденье с одной стороны. В конце концов, я кладу свой свитер или одеяло (главное в этом, чтобы мне было удобно), когда собираюсь садиться на траву в парке. Таким образом, моя одежда остается чистой, а значит, этот метод работает.

Я видел и другие способы дезинфекции сидений унитазов в общественных туалетах. К первым в списке относятся автоматические пластиковые покрытия для унитаза, которые перемещаются в потайной отсек после каждого использования. Подобные приспособления я встречал в чикагском аэропорту О’Хара и международном аэропорту Франкфурт-на-Майне в Германии. Это довольно интересно. Это автоматически регулирующаяся система с замкнутым циклом, которая обеспечивает одноразовое использование материалов. С одной стороны находится пластиковый диспенсер, который распределяет покрытие, а с другой – механизм, помогающий сворачивать его после того, как оно было использовано. Это напоминает ручную перемотку старой аудиокассеты. Пластиковое покрытие для унитаза начинает автоматически перемещаться, когда кто-то машет рукой перед сенсорным датчиком.

До сих пор эта тема вызывает острые споры. В прошлом году компания NPR опубликовала в статье «Эти «гигиенические» сиденья в чикагском аэропорту О’Хара могут оказаться не такими уж и чистыми», потому что пластиковый чехол может непроизвольно переносить жидкость с ободка унитаза на сиденье. Но поскольку для каждого пользователя предоставляется новое покрытие для унитаза, этот вопрос не должен нас волновать, но я хочу отметить, что я чувствую, будто сижу на пластиковом пакете, что кажется просто неестественным.

Прошлой зимой, находясь в отпуске, я обнаружил еще несколько вариантов дезинфекции сидений унитаза, которые я никогда не встречал до этого. Один из них предполагал необходимость ручной очистки сиденья. Система была проста в использовании – нужно было всего лишь оторвать немного туалетной бумаги из рулона, свернуть ее, поднести к диспенсеру, который распыляет дезинфицирующую жидкость, после чего вытереть сиденье унитаза.

На диспенсере с дезинфицирующим средством были простые и понятные пиктограммы, на которых был изображен весь процесс. Но также там были и другая последовательность пиктограмм, где показывалось, что вы также можете пользоваться дезинфицирующим средством, чтобы вытереть ручку на двери, когда уходите. Довольно умные и универсальные возможности использования.

Я обнаружил еще одну новую систему дезинфекции сиденья унитаза, но она меня меньше всего впечатлила. Хорошая идея, но исполнение было немного громоздким, особенно для женщин, потому как в кабинках туалета не всегда есть крючки для сумок или одежды. Это говорит о том, что нам придется кое-как держать свои вещи, чтобы они не касались пола. Мужчины, напротив, могут отдать предпочтение этому методу, потому как он подразумевает автоматическое поднятие сиденья унитаза.

Когда вы заходите в кабинку туалета, сиденье унитаза уже поднято к бачку, поэтому вам нужно дотронуться до него, чтобы опустить. Я использовал туалетную бумагу. Я считаю, что это не самое удачное начало. Потом вы должны будете придерживать сиденье унитаза для того, чтобы сесть на него и заняться другими делами. Давайте вспомним, что происходит, когда вы еще не совсем готовы присесть. И не забывайте о возможном сценарии с сумочкой. Вне всякого сомнения, что из этого получится ужасно неуклюжая комедийная сценка, подобно тем, которые бывают в фильмах или телевизионных программах.

После того, как вы завершили свои дела, сиденье автоматически поднимается и устройство орошает его дезинфицирующим средством. К сожалению, в ходе наблюдения за этим процессом я заметил, что распыление дезинфицирующего средства происходит еще до того, как сиденье успеет приблизиться к бачку. В действительности, средство для дезинфекции попадало далеко не на всю поверхность сиденья, что сделало конкретно эту систему довольно неэффективной в моем понимании.

К этому всему еще добавляются хлопоты, связанные с попытками присесть на сиденье унитаза, придерживая стульчак. Вот почему этот способ дезинфекции сиденья унитаза относится к наименее любимым.

Так все же, какой из методов можно назвать самым лучшим? Независимо от того, используете вы одноразовые покрытия для унитаза или другой способ дезинфекции, лучшим методом защиты от микробов и бактерий, с которыми вы контактировали в общественном туалете, является тщательное мытье рук после посещения уборной. Используйте достаточное количество мыла и намыливайте им руки не менее 20 секунд, и только потом смывайте водой. В случае необходимости, пойдите еще дальше и воспользуйтесь дезинфицирующим средством для рук. Я всегда ношу с собой маленькую бутылочку специально для тех случаев, когда под рукой не окажется воды и мыла.

Читать статью "Одноразовые покрытия на унитаз: использовать или нет?"

Товары к этому блоку
Ваш город - Москва,
угадали?